Нужна ли пациенту реабилитация, Минздрав предложил решать с помощью особой шкалы

Министерство здравоохранения РФ предлагает изменить порядок прохождения медицинской реабилитации. Проект соответствующего нормативного документа размещен в интернете и находится в стадии общественного обсуждения.

При маршрутизации пациентов предлагается оценивать их состояние по особой шкале. Шкала реабилитационной маршрутизации (ШРМ), разработанная Минздравом, имеет шесть баллов:

1) Отсутствие значимых нарушений жизнедеятельности, несмотря на имеющиеся симптомы заболевания
2) Легкое ограничение жизнедеятельности
3) Ограничение жизнедеятельности, умеренное по своей выраженности
4) Выраженное ограничение жизнедеятельности
5) Грубое нарушение процессов жизнедеятельности
6) Нарушение жизнедеятельности крайней степени тяжести

Для оценки состояния пациентов по этой шкале сформулированы три варианта критериев. Первый относится к заболеваниям центральной нервной системы, второй – для заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата, третий – для соматических (кардиологических) заболеваний.

Например, 1 балл при соматическом (кардиологическом) заболевании означает, что пациент может вернуться к прежнему образу жизни (работа, обучение), поддерживая прежний уровень активности; тратит столько же времени на выполнение дел, как и раньше до болезни; может выполнять физическую нагрузку выше обычной без слабости, сердцебиения, одышки.

6 балл при соматическом (кардиологическом) заболевании означает, что «витальные функции пациента стабильны», он нуждается в специальном уходе в блоке интенсивной терапии (в реанимационном отделении); «пациент неспособен переносить любую физическую нагрузку без болей в сердце, одышки, сердцебиения (например, при присаживании или поворотах в постели)».

Если состояние пациента оценивается в 5 или 6 баллов по ШРМ, то после первого этапа реабилитации специальная комиссия должна подготовить экспертное заключение о его дальнейшем реабилитационном потенциале, составить индивидуальную программу медицинской реабилитации и рекомендовать, где ее проходить.

«В случае отрицательного экспертного заключения, пациент переводится в отделение паллиативной медицинской помощи или отделение сестринского ухода.

При оценке в 4-5 баллов по ШРМ, пациент переводится в специализированное отделение медицинской реабилитации второго этапа.

При оценке в 2-3 балла по ШРМ пациент переводится в отделение медицинской реабилитации третьего этапа.

При оценке в 0-1 балл по ШРМ, пациент в мероприятиях по медицинской реабилитации не нуждается и направляется для осуществления мероприятий по вторичной профилактике к профильному специалисту по месту жительства», – говорится в документе.

После второго этапа реабилитации состояние пациента вновь оценивает комиссия, которая решает, продолжать реабилитационные мероприятия, направить пациента в отделение паллиативной помощи, или, в случае успеха, переадресовать его к профильному специалисту по месту жительства или участковому терапевту.

После завершения третьего этапа реабилитации «пациент с нарушением жизнедеятельности 5 баллов по ШРМ, направляется для оказания паллиативной помощи. При нарушении жизнедеятельности по ШРМ 4 балла и менее, пациент направляется для осуществления мероприятий по вторичной профилактике к профильному специалисту по месту жительства или участковому терапевту».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?