Потомок Альфреда Нобеля рассказал о традициях благотворительности своей семьи

23 июня в Высшей школе экономики стартовал новый просветительский проект центра «Благосфера» «Открытое интервью». Первым гостем «Благосферы» стал Питер Нобель-Олейников, потомок Альфреда Нобеля, учредителя престижной премии.

85-летний Питер Нобель-Олейников — правнук Людвига Нобеля, который приходился Альфреду Нобелю, знаменитому изобретателю динамита, братом. В XIX веке Людвиг основал в Санкт-Петербурге механический завод, который стал первым предприятием по производству дизельных двигателей. Он также был сооснователем нефтяной компании «Бранобель» (вместе с братьями Робертом и Альфредом), построил первый нефтепровод в нашей стране, изобрел нефтеналивной танкер. Методы добычи нефти братьев Нобель очень сильно повлияли на развитие нефтяной промышленности в нашей стране.

Семья Нобель в дореволюционной России была образцом не только передового ведения дел, но и благотворительности. 40% процентов выручки промышленных нобелевских предприятий тратилось на улучшение жизни сотрудников этих предприятий: для них строились жилье, школы, больницы и даже театры. Братья Нобель поддерживали науку и образование для своих работников.

После революции 1917 года семья Нобелей покинула Россию. Сейчас никто из семьи не занимается благотворительностью в той мере, как это делали Людвиг Нобель и его дети. «У нашей семьи не так много денег сейчас. Семья сильно изменилась из-за войны и революции — так бывает», — рассказал Питер Нобель.

Благотворители прошлого и современности очень отличаются друг от друга, считает Питер. «Если раньше человек хотел построить школу или больницу, он просто доставал из кармана деньги и платил за это. Сейчас богатые люди основывают фонды и планируют, что делать с деньгами, ведут системную исследовательскую работу».

Питер Нобель-Олейников считает, что благотворительные инвестиции оправданы, когда можно оценить их реальный результат. «Например, вы даете деньги школе на детей, где учатся слепые или глухие дети. Важно видеть результат, чтобы в следующий раз было понятно, что эти средства вложены не зря, стоит ли поддерживать проект».

Визит Питера Нобеля-Олейникова в Россию был организован фондом поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» и центром «Благосфера» в партнерстве с Нобелевским обществом «Ала-Кирьола», Русским географическим обществом и Генеральным консульством Королевства Швеция в Санкт-Петербурге.

С 1986 по 1991 годы Питер Нобель был первым омбудсменом по вопросам дискриминации, с 1991 по 1994 годы — секретарем Генерального отделения Красного Креста в Швеции, с 1998 по 2001 годы — экспертом Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?