Посттравматический стресс снимут солнцем, воздухом и антидепрессантами

Минздрав разработал стандарт медпомощи пациентам с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Медики указывают, что в группе риска развития ПТСР участники военных действий, а также жители близлежащих территорий, врачи, волонтеры, беженцы.

Пациентам, срок лечения которых может составить до года, предложат участвовать в групповой и индивидуальной психотерапии, а также лечиться с помощью ароматических ванн, лечебного душа, «воздействия климатом», воздухом и солнцем, пишет «Коммерсант».

Минздрав приводит перечень рекомендованных антидепрессантов и исследований (транскраниальное сканирование артерий и вен, ЭКГ, электроэнцефалография, а также МРТ головного мозга). В обязательном порядке надо проверить кровь на гормоны, взять общий и биохимический анализы крови и общий анализ мочи.

По прогнозам ведомства, 90% пациентов с ПТСР потребуется консультация психолога, затем треть из них (33%) будут направлены к психиатру, еще столько же – к психотерапевту. Еще почти половине пациентов (41%) потребуется ежедневный осмотр врача-психиатра с наблюдением в больнице на протяжении двух месяцев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?