Пострадавшим от землетрясения в Турции помогает православная община: что там происходит и как поддержать

Духовенство и прихожане Русской Православной Церкви в Турции продолжают оказывать помощь пострадавшим от землетрясения в Антакье (провинция Хатай). После подземных толчков 6 и 20 февраля там разрушены почти 80% зданий.

Сейчас в Антакье, одном из наиболее пострадавших регионов страны, людям не хватает питьевой воды, еды и медикаментов.

«Многие живут в палатках, предоставленных правительством Турции и других стран. Выделяется только палатка, внутри нет ни спальных мест, ни кроватей. Вещи стирать тоже негде, поэтому одежда быстро приходит в негодность. Но к некоторым объектам проведена электрика, поэтому сейчас там очень нужны стиральные машинки и душевые кабины. Также необходимы медикаменты, особенно инсулин. Кроме того, нужна специальная одежда для ребенка с гидроцефалией», – сообщил «Милосердию.ru» священник Алексей Головин, ответственный за окормление русскоязычной паствы в регионе Анталья.

Отправка собранной гуманитарной помощи. Фото из архива свящ. Алексея Головина

Православные приходы в Стамбуле, Анталье и Аланье сразу после землетрясения организовали благотворительные сборы для пострадавших в Антакье – комплектов постельного белья и одеял, одежды и обуви, гигиенических средств и продуктов.

«Когда читаешь новости, может показаться, что землетрясение – это „разовая“ катастрофа: один раз оно случилось, а потом люди помогают друг другу. На самом деле ситуация намного страшнее. Ночью приходится спать на улице, опасаясь новых толчков. Людям нужна медицинская помощь. Мы с волонтерами делаем обход больных: недавно делали младенцу уколы от пневмонии, многим требуется перевязка. Нужна помощь и в сортировке медикаментов, много работы на вещевом складе. А еще нужно играть с детьми, родители или родственники которых погибли под завалами», – рассказала прихожанка храма в Анталье Светлана Меньшикова.

Уже несколько недель Светлана трудится добровольцем в разрушенной Антакье. Благодаря волонтерским организациям ей удалось доставить собранную в храмах гуманитарную помощь на место трагедии.

В провинции Антакья разрушены около 80% зданий. Фото из архива добровольца Светланы Меньшиковой

По последним данным, землетрясение в Турции, первый толчок которого произошел 6 февраля и за которым последовали другие, унесло жизни 50 096 человек.

Желающих оказать посильную помощь пострадавшим в регионе Антакья просят связаться по телефонам:

священник Георгий Сергеев, WhatsApp +7 (916) 322-79-14 (ответственный за организацию окормления паствы Русской Православной Церкви на территории Турецкой Республики, Стамбул);

священник Алексей Головин +90 (535) 663-72-35 (Анталья);

священник Дмитрий Богатырь +90 (541) 154-88-58 (Аланья).

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?