Пострадавшие в авиакатастрофе под Иркутском находятся в эмоциональном шоке – священник

Пострадавшие в авиакатастрофе под Иркутском находятся в эмоциональном шоке, им неприятно вспоминать о том, что с ними произошло, рассказал «Милосердию.ру» иеромонах Софроний (Спирин), который служит в храме на севере области, где в ночь на 13 сентября разбился самолет. Отец Софроний посетил 6 человек, которые сейчас лечатся в больнице поселка Магистральный.

«Состояние у них эмоционально тяжелое, ведь на их глазах люди погибли. И сами они были заложниками в этом самолете  – их просто выпиливали оттуда, когда доставали. Как мог – поддержал, по-доброму, хорошо поговорили. В храмовый синодик их имена записал, чтобы молиться», – поделился иеромонах.

Отец Софроний рассказал, что к нему обратились родственники погибшей пассажирки, которая работала кардиологом в поселковой больнице. Женщину, как специалиста, очень ценили пациенты. На завтра назначено ее отпевание.

Батюшка дежурит в храме во имя Николая Чудотворца села Казачинское и готов в любой момент оказать любую необходимую помощь.

Авиакатастрофа произошла в ночь с 12 на 13 сентября в Казачинско-Ленском районе. Пассажирский самолет L-410 совершил жесткую посадку в 4 км от села Казачинское. Он летел из Иркутска регулярным рейсом.

Четыре человека, включая пилота, погибли. Один – житель Иркутска, один – Ангарска, двое – из Магистрального. 

В больницу доставлены 12 человек. Четверо – в тяжелом состоянии в реанимации.

Губернатор Иркутской области сообщил, что семьям погибших выплатят по 1 млн рублей, пострадавшим в тяжелом состоянии – по 500 тыс. рублей, в среднем – по 250 тыс. рублей, в легкой – по 100 тыс. рублей.

В среду, 15 сентября, в Иркутской области объявлен День траура. В этот день во всех храмах епархии будет совершено поминовение погибших.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?