Пособия для подготовки к экзаменам незрячих школьников выпущены Рособрнадзором

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) завершила работу по созданию тренировочных материалов для участия в государственной итоговой аттестации выпускников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Об этом сообщает сайт ведомства.

«Мы стремимся делать все, чтобы дети с ОВЗ чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности для учебы и прохождения итоговой аттестации, как и их сверстники. Проделанная работа позволяет обеспечить детей необходимыми материалами для подготовки и сдачи экзаменов как в письменной, так и в устной форме», – заявил в связи с этим глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Тренировочные сборники подготовлены по 14 предметам, входящим в школьную программу. В них включены задания, аналогичные тем, которые используются на выпускных экзаменах.

Электронные версии сборников тренировочных заданий размещены на сайте Федерального института педагогических измерений. По ряду предметов они представлены в формате, совместимом с программами экранного доступа для слепых пользователей (NVDA, JAWS). Подготовленные материалы переведены также на шрифт Брайля, распечатаны и направлены в регионы для подготовки слепых и слабовидящих школьников к экзаменам, рассказали в Роскомнадзоре.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?