Пособие для родителей детей с ДЦП на русском языке издали немецкие специалисты

Пособие для врачей-терапевтов и родителей «Я помогу тебе. Развитие молодых людей с церебральным параличом» выпустило недавно на русском языке Немецко-российское общество Крайхгау.

Авторы брошюры – эрготерапевт Кристиане Зайлер, физиотерапевты Кристин Кельбер, Конни Силвас и Тило Ульрих.

«Пособие отражает многолетний опыт работы наших экспертов в области развития людей с ограниченными физическими и психическими возможностями и в первую очередь – детей и подростков. В основу брошюры легли различные приемы и методики развития детей с ДЦП, которые были разработаны и апробированы на протяжении многих лет деятельности», – написала Доротеа Фолькерт, председатель Немецко-российского общества Крайхгау и руководитель проекта «Развитие молодых людей с церебральным параличом: пособие для родителей и терапевтов на русском языке».

«Эта брошюра – не научный труд. Она была написан в первую очередь как пособие для родителей детей с ДЦП, нуждающихся в поддержке и облегчении повседневной жизни. Надеемся, что она поможет решить некоторые задачи, возникающие в повседневной жизни при уходе за ребенком», – добавила она.

Презентация пособия состоялась в Переславле-Залесском, а текст был опубликован на сайте органов местного самоуправления.

Партнеры проекта – фонд Aktion Mensch (немецкая общественная организация, созданная по инициативе телеканала ZDF в 1964 году), Центр духовного и культурного возрождения «СтратилатЪ» (ярославская общественная организация, филиал которой находится в г. Переславле-Залесском), Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие», Диакония Иоанна г. Мосбах (Johannes-Diakonie Mosbach) (церковно-благотворительная организация на юге Германии).

В пособии говорится о различных способах развития двигательной активности ребенка, описываются упражнения для определенных групп мышц и методика их выполнения, даются рекомендации, как правильно прививать ребенку навыки самообслуживания, предлагаются варианты развивающих игр и т.д.

Две тысячи экземпляров брошюры поступили в общественные организации России, библиотеки Ярославской области, специалистам и родителям.

Немецко-российское общество Крайхгау – благотворительная организация, основанная в ноябре 1991 года в городе Некарбишофсхайме, который является городом-побратимом Переславля Залесского.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?