Посмертно награжден предложивший себя в заложники вместо семьи с младенцем

Житель Дагестана Зейнудин Батманов посмертно удостоен звания Героя России. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте администрации президента.

Как сообщалось ранее, в мае 2015 г. 48-летний Батманов, отец четверых детей, работавший лесником, находясь на своем участке, услышал плач ребенка. Поспешив туда, откуда раздавались крики, он увидел, шестерых вооруженных людей, перед которыми на коленях стояли мужчина и женщина, а на земле рядом с ними лежал младенец. Как выяснилось, боевики захватили семейную пару с четырехмесячной девочкой.

Леснику удалось уговорить бандитов отпустить семью с ребенком, самому став заложником. Преступники обнаружили в его телефоне номер начальника местного РОВД, и потребовали вызвать полицейских в лес, надеясь заманить их в засаду. Батманов отказался это сделать, заявив «Как я потом людям в глаза смотреть буду? Лучше расстреляйте меня!».

Тело Зейнудина Батманова со следами побоев и пулевыми ранениями было обнаружено в лесу. Позднее один из боевиков был задержан и рассказал о случившемся, сообщала ранее РГВК «Дагестан».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version