После смерти пациента в коридоре смоленской больницы СК возбудил дело

Следственные органы возбудили уголовное дело по информации СМИ о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей медицинским персоналом ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи», сообщает сайт Следственного управления СК РФ по Смоленской области.

Медики подозреваются в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека), ст.125 УК РФ (оставление в опасности).

Ранее в СМИ и в соцсетях появилось видео с камеры наблюдения больницы, на котором вышедший из палаты мужчина падает на пол, несколько раз пытается встать, но снова оказывается на полу. Сотрудники больницы при этом не обращают на пациента внимания.

«Только когда пострадавший перестал подавать признаки жизни, его заметили. Медики поволокли тело в кабинет, оставляя на полу кровавый след», – пишут «Известия». Вскоре врачи констатировали смерть пациента.

Инцидент произошел еще в июне, проверка по факту смерти пациента уже проводилась. «Учитывая то обстоятельство, что ранее по факту гибели мужчины региональным следственным подразделением уже проводилась проверка, результатом которой стал отказ в возбуждении уголовного дела, председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил центральному аппарату ведомства проконтролировать процессуальные решения по указанному происшествию», – сообщает Следственный комитет.

«Действительно, 47-летний пациент был доставлен к нам в 23.00 после того, как его избили в кафе, – прокомментировал случившееся главврач смоленской БСМП Владимир Журавлев, слова которого приводит «Российская газета». – Для постановки диагноза к нему вызвали нейрохирурга, но пока тот шел в приемный покой, избитый скрылся и вновь был доставлен уже в 4 утра. То, что пациент пять минут пролежал на полу – конечно, зрелищно, но обвинять здесь медиков не в чем. Что же касается характера полученных травм, то вряд ли мужчина мог получить их при падении с высоты своего роста. Скорее всего его крепко избили».

По данным СМИ, мужчина был на дне рождения и принял участие в драке, в результате чего получил ранения.

Региональный департамент здравоохранения также проводит проверку после инцидента в больнице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?