После проверки Счетной палаты может сократиться число домов престарелых

В Счетной палате (СП) рассказали о начале проверки доступности услуг в сфере социального обслуживания граждан в России. По ее итогам может быть принято решение о сокращении числа домов престарелых и замещения их работы надомными услугами, сообщает «Российская газета».

«Очередь на получение соцуслуг в стационарных условиях стабильно сохраняется на уровне 16 тысяч человек, из которых почти 44% граждан ожидают возможности получения социального обслуживания более одного года. Для сокращения этой очереди требуется прирост числа мест в стационарные учреждения на 8–10%», – рассказали в Счетной палате.

По прогнозам экспертов ведомства, в связи с демографической ситуацией потребность в соцуслугах для пожилых людей, особенно на дому, будет возрастать.

«Учитывая, что стоимость предоставления соцуслуг на дому в расчете на одного человека составляет в среднем по России 26,1 тысяч рублей в год, а в стационарных условиях – 193,5 тысяч рублей в год, то есть в 7,4 раза больше, при анализе уровня доступности соцуслуг необходимо оценить расширение предоставления услуг на дому и внедрение стационарозамещающих технологий», – подчеркнули в СП.

«Планируется, что в ходе проверки доступности услуг в сфере социального обслуживания граждан в России за период 2013-2015 годов инспекторы Счетной палаты посетят Тульскую, Пензенскую и Рязанскую области. По итогам рассмотрения результатов проверки Коллегией Счетной палаты будет подготовлен доклад Президенту России В.В. Путину», – рассказали в Счетной палате.

Между тем, исследование, проведенное Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и НПФ «Благосостояние» показало, что сдать престарелых родственников в специализированные заведения готовы 11% россиян, сообщают «Известия». По сведениям издания, за услуги частных стационаров желающие готовы платить примерно 21 тысячу рублей в месяц. При этом не сообщается, среди каких категорий граждан и по какой методике проводился опрос.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?