После попытки изъять шестерых детей из-за бедности заведено уголовное дело

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за ситуации с семьей Лапшиных, вынужденной уехать из Вологодской области в Карелию, чтобы избежать изъятия органами опеки шестерых детей. Такое решение принял глава ведомства Александр Бастрыкин после того, как об этой истории рассказали СМИ, включая и Милосердие.ru. Следователям поручено досконально выяснить причины и условия, приведшие к нарушениям прав детей.

«Супруги утверждают, что основной причиной претензий со стороны опеки была их бедность. Как сообщают журналисты, органы профилактики не устроили условия в доме, где проживала малоимущая семья. По данному факту следственными органами СК России по Вологодской области в целях установления следственным путем объективных обстоятельств сложившейся ситуации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ», – передает официальный сайт ведомства.

В указанной статье речь идет о преступной халатности должностных лиц, не повлекшей тяжелых последствий. До сих пор уголовные дела в связи с деятельностью сотрудников опеки возбуждались преимущественно из-за их бездействия, когда в родных или приемных семьях страдали дети, а не из-за незаконных действий при отбирании детей из семьи.

Ранее стало известно, что причиной бегства семьи Лапшиных стало намерение органов опеки ограничить их родительские права через суд, что впоследствии и было сделано. В числе причин указывалось плохое состояние дома, перед тем купленного на материнский капитал, при чем его состояние было признано удовлетворительным. В карельском селе, где родители с детьми нашли убежище, местные власти пока не исполнили решение вологодского суда об изъятии детей – за семью вступились местные жители, указав, что родители не пьют и заботятся о детях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version