Поскорее сделать российские аналоги 189 орфанных лекарств поручили фармпредприятиям

Оперативно разработать аналоги импортных лекарств для лечения редких болезней поручили российским фармацевтам Минздрав и Минпромторг. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Сергей Глаголев, передает «Интерфакс».

«Во взаимодействии с Минпромторгом нами подготовлен перечень из 189 международных непатентованных наименований, которые сегодня не имеют отечественного производства, которые распределены между отечественными предприятиями министерством промышленности и торговли с целью создания российских аналогов в оперативные сроки», – заявил представитель Минздрава на международном форуме «Инновационная онкология».

Он отметил, что в последние два года импортные препараты забирают около 2/3 расходов на программу «14 высокозатратных нозологий», по которой орфанные лекарства закупаются из федерального бюджета, и такую же долю на розничном рынке.

По словам замминистра, ведется и разработка препаратов, которые пока что защищены иностранными патентами, чтобы после истечения срока таких патентов эти лекарства можно было бы без промедления выпустить в оборот.

«Наконец, идет работа в рамках малотоннажной химии по созданию отечественных производств фармацевтических субстанций, не выпускающихся в настоящее время в России», – заявил Сергей Глаголев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?