Порядок медицинской реабилитации взрослых поменяли после критики представителей врачебного сообщества

Медицинское сообщество раскритиковало приказ Минздрава «О порядке организации медицинской реабилитации взрослых».

Предполагалось, что для получения лицензии на реабилитацию нужно, чтобы в медучреждении было круглосуточно функционирующее отделение по профилю «анестезиология и реаниматология», палата или блок интенсивной терапии, отделение рентгенодиагностики, пишет «Коммерсантъ». Медики подчеркивали, что эти правила рассчитаны на крупные федеральные центры, а небольшие региональные учреждения «могут просто не выжить».

Теперь вышел дополнительный приказ, согласно которому эти требования не касаются медучреждений, которые занимаются реабилитацией пациентов амбулаторно и в условиях дневного стационара, а также которые принимают не самых сложных пациентов в круглосуточный стационар. Для оказания реабилитационной помощи предлагается разрешить использовать действующие отделения, кабинеты лечебной физкультуры, физиотерапии и другие аналогичные подразделения медицинских организаций без создания специализированного отделения.

Однако главврач Сакской спецбольницы медицинской реабилитации Сергей Гализдра подчеркивает, что изменения мало что меняют в сути самого приказа, так как физиотерапевтические процедуры и раньше можно было получать амбулаторно, но это не является реабилитацией в прямом смысле.

Гализдра полагает, что в целом приказ Минздрава об организации медицинской реабилитации по-прежнему остается «головной болью» для небольших реабилитационных центров, рассчитанных, например, как его медучреждение, на 30 коек. По его словам, чтобы соответствовать новым требованиям, Сакская спецбольница медицинской реабилитации должна потратить «сотни миллионов рублей» только на проектно-сметную документацию и закупку оборудования, но «заветную лицензию» учреждение все равно может не получить.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов полагает, что дополнения, разработанные Минздравом к приказу об организации медицинской реабилитации, «мало что изменят для пациента». «Двух-трех недель, отведенных в клинических рекомендациях на восстановление после лечения, недостаточно для комплексной реабилитации. Пациент должен не только восстановить здоровье, но и успеть адаптироваться к новым для себя условиям жизни после болезни», – объясняет он.

ВСП неоднократно обращался в органы власти с предложением выделить реабилитацию как отдельный вид помощи с финансированием и системой реабилитационных учреждений, имеющих лицензию на реализацию медицинской деятельности. По словам Яна Власова, требуется «иной концептуальный подход к этому вопросу».

В целом проблема реабилитации остается одной из самых сложных в здравоохранении на протяжении последних 30 лет для власти, врачей и пациентов, говорит Власов. При этом еще более массовым вопрос реабилитации стал из-за пандемии COVID-19.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?