Поправки Путина к закону о пенсиях обойдутся бюджету в 500 млрд рублей

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что предложенные им поправки в пенсионное законодательство потребуют дополнительного финансирования из бюджета, передает ТАСС.

«При планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а наоборот – правительство должно будет профинансировать президентские поправки», – сказал он.

Это замечание президент сделал, комментируя доклад первого вице-премьера и министра финансов РФ Антона Силуанова о реализации национальных проектов на ближайшие шесть лет.

Минфин будет увеличивать трансферты Пенсионному фонду России (ПФР), сообщил Антон Силуанов. В первое время их объем составит порядка 100 млрд рублей дополнительных средств, а в целом внесение президентских поправок потребует дополнительно более 500 млрд рублей на ближайшие шесть лет.

Совет Федерации 3 октября одобрил принятый Государственной Думой законопроект об изменении пенсионного возраста.

В конце августа Владимир Путин выступил с инициативами, позволяющими смягчить для населения реформу пенсионной системы. В частности, он предложил, чтобы женщины выходили на пенсию в возрасте 60 лет вместо предложенных ранее 63-х. Многодетные матери смогут выходить на пенсию досрочно, без изменений останутся условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста повысят, а за увольнение перед пенсией вводится ответственность.

Изначально правительство планировало, что реформа будет нейтральной для бюджета в 2019-2024 годах. Вся экономия от повышения пенсионного возраста (сокращение расходов на выплаты вновь назначаемых пенсий) должна пойти на увеличение текущих пенсий, объясняет РБК.

Предполагалось, что экономия позволит направить на повышенную индексацию пенсий более 3 трлн руб. Но коррективы Путина уменьшили эту сумму.

Ранее председатель правления ПФР Антон Дроздов сообщил РИА Новости, что дефицит бюджета фонда будет увеличиваться, если не принять никаких мер по совершенствованию пенсионной системы. Одна из задач пенсионной реформы – рост пенсий выше инфляции, заявлял, в свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?