Помощницу для отшельницы Агафьи Лыковой найти не удалось

Реакция в соцсетях на объявление о поиске помощницы для таежной отшельницы Агафьи Лыковой была неоднозначной, и кампанию пришлось свернуть, сообщает РИА Новости.

Для необычной вакансии требовалась привыкшая к деревенскому укладу жизни женщина «со стальным стержнем», которую не пугает «естественность мироздания в условиях дикой природы».

«Агафья давно просит себе подругу. Ну как подругу — скорее, помощницу или послушницу. Лыкова — неуживчивый человек: весьма своеобразный характер, плюс привычка к уединению, нестандартный уклад жизни, основанный на сохранении семейных традиций, которые она носит в себе так глубоко, что это уже на генном уровне, а не в привычках», — так описала ситуацию алтайский фотограф Светлана Казина, инициатор поиска.

Переезжать в тайгу навсегда не обязательно, пояснила она. Предыдущая «послушница» Агафьи Лыковой, Надежда Усик, продержалась пять лет. Она помогала отшельнице по хозяйству, но уехала с заимки, когда мать прислала ей письмо с просьбой вернуться.

«Сейчас Агафья действительно нуждается в помощи, а именно в женщине, которая будет рядом с ней и молиться, и по хозяйству помогать», – сказала Надежда Усик корреспонденту РИА Новости.

Семья староверов Лыковых ушла в тайгу в конце 1930-х годов, напоминает агентство. Сначала она состояла из четырех человек: Карп, его жена Акулина, сын Савин и дочь Наталья. В тайге родились еще двое детей — Дмитрий и Агафья. В начале 1980-х годов об этой семье стало известно благодаря журналисту Василию Пескову. Акулина умерла в 1961 году, братья и сестра Агафьи – в 1981 году, Карп – в 1988 году.

В конце прошлого года отшельница из-за нехватки продуктов попросила о помощи. Запасы продовольствия ей доставил лично губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

После того как Светлана Казина разместила пост о поисках помощницы для Агафьи, многие пользователи соцсетей отреагировали критически: называли Лыкову «отшельницей с мобильником» и писали, что она не заслуживает такого пристального внимания. В итоге объявление пришлось удалить.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?