Помощь отказавшимся от аборта женщинам назвали приоритетной задачей для Церкви

Программы помощи женщинам, отказывающимся от аборта, имеют для Церкви самый высокий приоритет, заявил, выступая на VII Общецерковном съезде по социальному служению Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Несколько лет назад, когда мы начинали эту программу, я сказал, что это самый высокий приоритет. Я и сейчас повторяю – это самый высокий приоритет. И прошу передать эти слова всем, кто в епархиях и на приходах занимается церковной благотворительностью»,- подчеркнул Предстоятель.

Он напомнил, что уже сейчас создано более 50 православных кризисных приютов для беременных и матерей с детьми, в 110 епархиях работают центры гуманитарной помощи для них. Также развивается участие православных волонтеров, в первую очередь – женщин, в проведении бесед с женщинами, собирающимися сделать аборт.

Между тем, связанные с недостаточной рождаемостью демографические проблемы уже оказывают серьезное влияние на жизнь государства, работников приходится завозить из-за рубежа. Самая эффективная демографическая программа – это радикальное сокращение числа абортов, подчеркнул Патриарх Кирилл.

VII Общецерковный съезд по социальному служению проходит в Москве 25-27 октября. В нем принимают участие свыше 2 тысяч человек: руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?