Помогут ли инвалиду на улице: девочка на коляске провела социальный эксперимент

Журналисты канала «Москва-24» вместе с Дженнет Базаровой и ее мамой Светланой провели социальный эксперимент на улицах Москвы. Мама с дочерью на инвалидной коляске раз за разом спускались по ступеням в подземный переход, а журналисты следили, помогут ли им прохожие.

Дженнет Базарова — девочка с редким типом несовершенного остеогенеза, генетического заболевания, из-за которого кости очень легко ломаются, а на месте каждого перелома вырастает костная мозоль. В мире известны всего 12 человек с точно таким же диагнозом.

Дженнет с пяти лет передвигается на инвалидном кресле, и ее мама Светлана давно научилась спускать коляску по ступеням, хотя это и не легко. В ходе эксперимента из десяти раз ей лишь единожды пришлось преодолеть весь спуск самостоятельно, несколько раз прохожие подключались лишь в середине лестницы, но в целом среди окружающих оказалось немало отзывчивых людей.

Эксперимент в переходе, где на лестнице установлен неудобный пандус (слишком крутой и едва вмещающий коляску по ширине), тоже показал, что жители столицы рано или поздно помогут женщине, которой трудно преодолеть подъем или спуск. Пусть двадцать человек пройдут мимо, сделав вид, что ничего не заметили, — Дженнет с мамой их не осуждают: каждый выбирает, помочь или нет, для себя, делают вывод журналисты.

Интервью Дженнет Базаровой читайте здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?