Полные списки федеральных и московских льгот для семей с детьми-инвалидами обновил проект «Патронус»

Обновлены списки федеральных и московских региональных льгот, на которые имеют право семьи с детьми-инвалидами. Их составил детский правозащитный проект «Патронус», предоставивший читателям «Милосердия.ru» возможность ознакомиться с перечнями:


1. Федеральные льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов

2. Льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов, постоянно проживающих в Москве


Списки льгот ведутся «Патронусом» уже несколько лет. Они предназначены для НКО, которые смогут узнать о способах помочь своим подопечным за счет государства, и для самих семей, которые нередко не знают, что у них есть право что-то получить бесплатно или на льготных условиях.

За время, прошедшее после предыдущего обновления перечней, ситуация заметно изменилась, рассказала «Милосердию.ru» юрист проекта Наталия Кудрявцева. Так, появились новые пособия на детей и поменялись основания их получения. По-другому определяется малоимущность, в частности учитываются все вклады семей и их и счета во всех банках, проценты по вкладам и так далее.

«Система очень спорная и ненадежная. Во-первых, ни о какой банковской тайне речи не идет. Во-вторых, подать заявление на пособия можно только через портал, а туда нельзя прицепить 20 листов выписок. В-третьих, многие поступления не идентифицируются при проверке, и под доход попадают возвраты долгов, компенсация за ТСР, подарки… В-четвертых, выплаты осуществляются без привязки к инвалидности ребенка. Соответственно, затраты на реабилитацию, лекарства, лечение не учитываются, а включаются в оборот», – отмечает эксперт.

В результате множеству семей отказывают в получении пособий, пояснила Наталия Кудрявцева.

Также мы публикуем анализ судебной практики об обеспечении в регионах детей-инвалидов лекарствами, подготовленный руководителем проекта «Патронус», адвокатом Светланой Викторовой.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?