Полиция проверит случай задержания «скорой» из-за правительственного кортежа

Московская полиция проведет проверку в связи с инцидентом, когда из-за проезда правительственного кортежа была задержана машина скорой помощи. Об этом сообщили в ГУ МВД по Москве, передает Газета.ру.

Ранее о необходимости проведения проверки заявил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. «Я считаю, что необходимо внимательно разобраться в данной ситуации и провести самую тщательную служебную проверку. С одной стороны, то, что мы видим в сети интернет, вызывает возмущение. С другой стороны, необходимо разобраться детально. Необходимо понять, по какой причине сотрудник ГИБДД не пропустил скорую помощь», – сообщил он в интервью радиостанции «Говорит Москва».

По мнению Цветкова, для предотвращения подобных инцидентов необходимо наладить оперативную связь между различными экстренными службами.

Глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин сообщил «Газете.ру», что в правилах дорожного движения не содержатся указания о приоритете одних автомобилей со спецсигналами перед другими.
«Но ничего, кроме отсутствия желания, не мешало инспектору связаться с дежурной частью, объяснить им ситуацию и попросить узнать у ФСО, что делать в такой внештатной ситуации, можно ли пустить «скорую». Не исключено, что в ФСО могли бы войти в положение и разрешили бы», – подчеркнул он.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн назвал произошедший случай «возмутительным». «Федеральный закон «О полиции обязывает сотрудника защищать жизнь/здоровье граждан», – заявил он в своем Twitter. По словам депутата, сотрудник полиции, увидев скорую помощь с ребенком, должен был перекрыть дорогу для кортежа и сообщить своему руководству о причинах. «Уверен, проблемы снялись бы», – написал депутат.

По мнению координатора сообщества «Синие ведерки» Петра Шкуматова, формально при задержке скорой помощи закон нарушен не был. Он указал, что в соответствии с Федеральным законом «Об охране» Федеральная служба охраны (ФСО), осуществляющая охрану первых лиц государства, имеет право перекрывать движение, причем исключения для скорой помощи в законе не указано. Привлеченные для содействия сотрудники других ведомств, в том числе ГИБДД, обязаны выполнять полученные ими приказы.

Видеоролик с записью инцидента, произошедшего 13 января, был опубликован в социальных сетях. Автор записи просит полицейского пропустить машину, но получает отказ, после чего по встречной полосе проезжает правительственный кортеж. Общая длительность ролика составляет около двух минут.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?