Поликлиники ЦФО и Дальнего Востока признали лучшими в России

В Министерстве здравоохранения провели оценку российских поликлиник. Сегодня министр Вероника Скворцова представила первые результаты проекта, проведенного министерством совместно с МИА «Россия сегодня», АМИ и ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава.

На первом этапе эффективность и качество медицинской помощи 1283 российских амбулаторных учреждений оценивали специалисты по определенным критериям, таким как техническая оснащенность учреждений, профессиональный уровень врачей, число обоснованных жалоб со стороны пациентов. Учитывался также уровень диагностики: доля онкозаболеваний, обнаруженных на ранней стадии, количество пациентов трудоспособного возраста, умерших от инфарктов и инсультов на дому, количество вызовов скорой помощи, охват медосмотрами детей и взрослых и так далее. Плюсом считалось наличие у поликлиники своего сайта, его информативность, доступность обратной связи для пациентов. Всего использовалось более 44 показателей, по которым при помощи специально разработанной методики вычислялся итоговый индекс благополучия – по шкале от 0 до 10.

Наиболее благоприятна ситуация с работой поликлиник в Центральном Федеральном округе, Чувашии, Хабаровском крае, Рязанской области, Москве, Саратове (более 8 баллов из 10). Худшие результаты – у поликлиник для взрослых в Новгородской области (только 2.6 балла), а также Челябинской области (4,3 балла). В среднем по стране уровень оценки довольно высок: 7,3 – 7,4 балла (взрослые и детские поликлиники соответственно).

В пилотное исследование вошли 1283 поликлиники (422 взрослых, 325 детских и 536 смешанных) из 80 регионов России, уточнила министр здравоохранения Вероника Скворцова. Работа над проектом продолжается. По словам министра, в ближайшее время в рейтинг войдут поликлинические отделения областных и районных больниц. А в дальнейшем системой независимой оценки будут охвачены все медучреждения, оказывающие помощь в рамках ОМС. Доступность и качество предоставляемых услуг в поликлиниках определялись по 44 показателям, для каждого из которых был рассчитан свой «индекс благополучия» (от 0 до 10 баллов).

На втором этапе проекта к оценке работы поликлиник подключаются пациенты. Уже сегодня, найдя с помощью интерактивной карты «свою» поликлинику, можно заполнить анкету и проголосовать, выразив свое отношение к качеству работы врачей и медучреждения в целом. Граждане оценивают доступность врачей (наличие очередей при записи), их готовность объяснить тактику лечения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?