Полиция увезла всех детей из частного садика в Москве. Причина – жалобы соседей

Семеро детей, младшему из которых еще не исполнилось двух лет, были доставлены в полицию в ходе проверки частного детского сада Smile Fish на севере Москвы. Позже дети были переданы прибывшим за ними родителям.

«Открывается дверь, и вламываются восемь сотрудников полиции: подполковник и несколько следователей. Мы много лет работаем, но такого никогда не видели. Очень грубо себя ведут и говорят: «Вы занимаетесь незаконной деятельностью. Мы забираем у вас детей», – рассказал MSK1 основатель сети детских садов Smile Fish Иван Сорокин.

По его словам, на днях в садик, недавно открывшийся в частной квартире, уже приходил участковый и сотрудники службы по делам несовершеннолетних из-за поступивших жалоб. Им показывали документы, подтверждавшие, что садик работает легально, говорит предприниматель. Он сообщил, что полицейские сочли воспитанников «беспризорными».

В свою очередь, в пресс-службе столичного управления МВД подтвердили, что по поступившему обращению полицейские произвели осмотр жилого помещения.

Проверка проводилась по жалобе одного из жильцов дома, рассказала уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская.

«У воспитателей не оказалось необходимых документов, – пояснила она. – Сотрудники полиции сочли, что дети находятся в опасном положении, в связи с чем приняли решение доставить малышей в ближайшее отделение полиции!»

По словам детского омбудсмена, в связи с произошедшим возникает ряд вопросов – на каком основании детей увезли из сада, почему их нельзя было прямо там же передать родителям, зачем их вместо этого подвергли стрессу, почему родителей оповестили о случившемся уже постфактум, существовала ли реальная угроза жизни и здоровью детей и т. д.

«Ситуация требует незамедлительной и комплексной проверки», – подчеркнула Ольга Ярославская.

Ранее представители благотворительных и общественных организаций неоднократно критиковали практику изъятия детей как «безнадзорных», которая применяется при самых разных обстоятельствах. В случае такого изъятия органы опеки по закону обязаны в семидневный срок подать документы на ограничение или лишение родительских прав, рассказала «Милосердию.ru» президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?