Пол и резус-фактор ребенка по анализу крови научились определять ученые в России

Ульяновский наноцентр представил наборы по определению пола и резус-фактора плода по крови беременной женщины, сообщает «Российская газета».

Это уникальная разработка: аналогов представленных ульяновцами тестам пока нет. Резус-фактор будущего ребенка сейчас определяют при помощи прокола плаценты, что опасно для плода – такая процедура увеличивает риск выкидыша. Вариант же, предложенный учеными из Ульяновска, неинвазивный, то есть не требует внутреннего проникновения в организм.

Для того, чтобы провести анализ, нужно всего лишь сдать небольшое количества (до 10 миллилитров) венозной крови, как при обычном обследовании.

Ульяновцы представили общественности наборы для определения пола и резус-фактора «второго поколения», которые по ряду параметров превосходят первые разработки. Время проведения анализа сократилось до двух часов, а чувствительность теста повысилась в два раза.

Ученые Ульяновска первыми в мире предложили доступные для использования в стандартных (а не специализированных, оснащенных дорогостоящим оборудованием) медицинских лабораториях наборы, позволяющие с точностью в 99 процентов выявить гены ребенка в крови беременной женщины. Подобные исследования проводят в Америке, но там гораздо более сложная система, ниже точность результата, и разработчики не распространяют свою методику в клиники и лаборатории.

Определить пол будущего ребенка и его резус-фактор по крови мамы можно уже на 10-й неделе беременности.

Сегодня разработки ульяновских ученых уже внедрены в более чем 20 регионах России и четырех странах ближнего зарубежья.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?