Подбор зарубежных доноров костного мозга для детей готовы оплачивать в «Круге добра»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил решение о помощи тяжелобольным детям, нуждающимся в пересадке костного мозга, для которых не нашлось совместимого донора в России.

«Единогласно решено, что Фонд будет помогать с поиском, активацией и доставкой костного мозга и периферических гемопоэтических стволовых клеток из зарубежных регистров доноров костного мозга.  Фонд возьмет на себя организацию и финансовое обеспечение такой помощи», – передает официальный сайт «Круга добра».

«Получение подходящего костного мозга в европейских базах, от поиска до доставки, обходится примерно в €18 тыс.», – сообщали ранее в Национальном регистре доноров костного мозга им. Васи Перевощикова.

Также эксперты фонда поддержали внесение в перечень лекарств, которые покупают за его счет для тяжелобольных детей, двух жизненно важных препаратов для лечения онкологических и гематологических заболеваний: дефителио (дефибротид) и фастуртек (расбуриказа). Первый из них необходим детям после химиотерапии и трансплантации костного мозга, а второй – в начале онкологического и гематологического лечения, пояснил замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии Кирилл Киргизов.

«После одобрения принятых решений попечительским советом «Круг добра» сможет начать закупки», – пояснили в фонде.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?