Абаканская епархия: погорельцы ждут помощи

Хакасия. 24.04.2015. Пострадавшим от пожаров в Сибири по-прежнему нужна наша помощь.

Пресс-секретарь Абаканской епархии Евгения Метелкина рассказывает о посещении хакасской деревни Бей-Булук Боградского района, где уцелело всего три дома:

«Люди в унынии. Большинство живут в здании клуба. Женщины попросили о помощи: им нужны средства личной гигиены, одежда и обувь. Последнее необходимо, как для молодых девушек, так и для женщин постарше. Причем, вещи нужны нормальные, а не такие, которые жалко выбросить, чтобы можно было выехать куда-то для восстановления документов, например. Мужчинам необходимы инструменты для строительства».

В Бей-Булуке пожар начался очень быстро: «И это видно, поскольку на одной из остатков печей стоит кастрюля — что-то варили, когда пришел огонь. На пепелище ходят как неприкаянные выжившие домашние животные. Многие сельчане решили никуда не уезжать. Не хотят бросать деревню, в которой всю жизнь прожили. Запах там до сих пор стоит очень неприятный. Да и дымятся еще остатки деревни».

Евгения делится своими впечатлениями: «Возвышающиеся обгоревшие остатки деревенских печей производят впечатление такой разрухи, словно здесь только что случились массированные бомбоудары. Кое-где по пепелищу ходят люди, пытаются найти хоть что-то, что, может быть, уцелело. Очень жаль пожилых людей: всю жизнь прожив на одном месте, они просто не представляют, как можно наладить на руинах свой быть с нуля. Выжившие домашние животные бродят по окрестностям. Укрыться от дождя, ветра и холода им тоже больше негде. Тем не менее, люди не теряют надежду на то, что им все же построят новые дома».

Абаканская епархия активно помогает погорельцам. По пунктам временного размещения развозят помощь, священник беседуют с желающими.

В скором будущем здесь заработает программа «Народный обед» (благотворительный проект, созданный в 2013 году Фондом продовольствия «Русь» и службой помощи «Милосердие» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации).

Напоминаем, что Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви собирает средства для пострадавших от пожаров в Хакасии и Забайкальском крае. Желающие помочь пострадавшим могут перечислять пожертвования на расчетный счет отдела. Собранные средства будут переданы Нерчинской и Абаканской епархиям. На местах будет закупаться необходимое.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?