Погибший в Шереметьево Артем Чечиков возможно страдал алкогольной кардиомиопатией

Челябинск. 02.02.2015 Курчатовский суд Челябинска озвучил показания экспертизы, согласно которой погибший в московском аэропорту «Шереметьево» Артем Чечиков страдал алкогольной кардиомиопатией. Об этом сообщает со ссылкой на собственные источники газета «Коммерсантъ».

Эксперты также сообщили, что молодому человеку якобы была неправильно оказана первая медицинская помощь.

Родственники погибшего россиянина не согласны с результатами экспертизы. Они попытались добиться проведения повторной экспертизы, однако суд им в этом отказал.
В середине августа Артем Чечиков вместе с женой возвращался из свадебного путешествия по Испании на борту самолета испанских авиалиний. Во время полета мужчине стало плохо. На борту самолета находился врач-реаниматолог, который попытался спасти его, однако состояние молодого человека не улучшалось.

В этой ситуации пилот решился на экстренную посадку в Москве. Диспетчеры отправили борт в «Шереметьево», где самолет благополучно сел. Однако в аэропорту не было ни машины «Скорой помощи», ни машины реанимации.

«Скорая была на месте» через 42 минуту. К моменту прибытия реаниматологов мужчина умер. Это вызвало гнев у пассажиров самолета, которые находились на земле уже более полутора часов. Некоторые из них рассказали о гибели молодого человека в социальных сетях, пользователи которых выразили возмущение случаем в «Шереметьево». Руководство аэропорта и Минздрав начали проверку по данному случаю. Главный врач медчасти Артем Бунин был отстранен от работы .

1 сентября глава Министерства здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что при расследовании данного случая были выявлены ошибки. По словам Скворцовой, диспетчер управления воздушного движения не сообщил о ситуации на борту в «Скорую помощь» и не вызвал реанимобиль. Министр здравоохранения также отметила, что фельдшер и медик в Шереметьево были не правы, когда вызвали скорую помощь не по телефону «03», а обратились на московскую станцию «Скорой помощи».

Родственники погибшего подали иск на 40 млн рублей к аэропорту «Шереметьево», станции скорой помощи Москвы и авиакомпании-перевозчику.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?