Погибших в междоусобных противостояниях и умерших в изгнании помянут в Москве

В День народного единства и согласия 4 ноября в Москве будут молиться о «всех погибших в междоусобных противостояниях в нашем Отечестве и в изгнании на чужбине скончавшихся». Заупокойная служба пройдет в Елоховском соборе.

С 2009 г. такое поминовение по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно совершалось в храме Знамения Пресвятой Богородицы в Романовом переулке. В этом году представители главы Российского Императорского Дома великой княгини Марии Владимировны обратились с просьбой совершить архиерейскую службу в одном из кафедральных соборов Москвы.

«Эта служба вошла в традицию, и на неё собираются представители широко спектра общественных организаций, объединенные общим желанием преодолеть печальные последствия братоубийственных конфликтов, рассказали представители Российского Императорского Дома. – Среди присутствующих мы неизменно видим потомков и «красных», и «белых», совместно молящихся о упокоении душ своих предков и о прощении им всех их вольных и невольных прегрешений».

По их словам, в столетнюю годовщину трагических событий 1917 года можно увидеть не только усилия Церкви и других традиционных институтов, призывающих к покаянию и взаимному прощению – но и попытки обострить в связи с этой датой общественные разногласия и создать новые конфликты.

«Поэтому особенно важно, чтобы в этом году традиция совершения заупокойных богослужений по жертвам междоусобий, с совместным молитвенным участием потомков некогда противоборствовавших сторон, была поддержана всеми, кому дорога судьба Родины», – заявили организаторы поминовения.

На панихиду они приглашают всех соотечественников, желающих помолиться о упокоении душ своих предков, погибших и пострадавших в годы лихолетий, и о мире в нашем Отечестве в  настоящем и будущем.

Начало Божественной Литургии в 9-30. Адрес собора: Москва, ул. Спартаковская, 15. Проезд до станции метро «Бауманская».

 

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?