Подведены итоги фестиваля «Добрый Норильск»

Подведены итоги фестиваля «Добрый Норильск», проводившегося в этом городе по инициативе благотворительного фонда социальных программ «Территория добра» при поддержке администрации Норильска и Заполярного филиала «Норникеля». В 2016 году рамки фестиваля существенно расширились, заявили организаторы.

«Фестиваль превратился в по–настоящему масштабную акцию. Более того, под его эгидой благотворительные инициативы продолжатся и в новом году. Зимний фестиваль положил начало большому празднику, который, как мы надеемся, сделает грядущее лето ярким, запоминающимся и позитивным», рассказала корреспондентам «Заполярной Правды» заместитель руководителя администрации Норильска по социальной политике Наталья Коростелева.

Во время акции «Добрая почта» было подписано более 300 эксклюзивных новогодних открыток. В рамках акции «Купи и передай» было собрано 12 килограммов продуктов, из которых сформировали 28 сладких наборов для одиноких пожилых людей.

«На самом первом фестивале «Добрый Норильск» мы попробовали заявить о своем городе как о месте, где живут неравнодушные люди, и мне кажется, что нам это удалось. Норильск был отмечен на карте Добрых городов, и наш опыт стал примером для территорий, желающих поддержать набирающее силу движение. Так, к нему уже присоединилась Дудинка, в которой в 2016 году прошел первый фестиваль, подобный норильскому, а скоро примкнет и Волочанка.

Хочется надеяться, что это движение охватит весь Таймыр, а в будущем и край в целом. Отрадно, что теперь проводятся не разовые акции, а целая череда интересных мероприятий, появляются новые идеи», — сообщила председатель благотворительного фонда «Территория добра» Наталья Солодовник.

В ходе акции «Добрая банка» было собрано 97 600 рублей, которые пошли на организацию поездок на соревнования перспективных норильских спортсменок — толкательницы ядра Алисы Матвеевой и кандидата в мастера спорта по карате Валентины Колпащиковой, а также на покупку продуктов для реабилитационных центров «Лествица» и «Горлица», монтаж отопительной системы в помещении будущего приюта для бездомных животных фонда «Даря надежду» и приобретение предметов первой необходимости для одиноких пациентов хосписа.

«В рамках зимнего «Доброго Норильска» было организовано 33 мероприятия, благополучателями стали 2500 человек, а в марафоне добрых дел приняли участие более ста волонтеров и 29 организаций. Сейчас мы уже строим планы на лето, и становится ясно, что в проекте будут задействованы акции, ставшие для города традиционными, в том числе и благотворительная инициатива «Я помогаю детям», призванная помочь юным норильчанам, нуждающимся в реабилитационном лечении», – добавила она.

« С уверенностью можно предположить, что летний фестиваль соберет еще большее количество участников. Именно поэтому мы хотим создать оргкомитет, в который войдут представители различных городских учреждений, предприятий и некоммерческих организаций, а также волонтеры – все, кто не просто хочет подключиться к движению, а кто готов воплощать свои инициативы в жизнь и привлекать к этому процессу других людей, изменяя жизнь города к лучшему», – заявила начальник управления благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля» Светлана Рубашкина.

Фестиваль «Добрый Норильск — 2016» прошел 18 декабря в СРК «Арена». В нем приняли участие более двух тысяч человек, сопровождали мероприятие 70 волонтеров. Помимо администрации города и «Норникеля» партнерами «Доброго Норильска» стали пять некоммерческих организаций, четыре из которых — это благотворительные фонды; 12 образовательных учреждений; четыре учреждения культуры, девять представителей бизнес–сообщества и индивидуальных предпринимателей; три общественные организации, Норильский молодежный центр; 12 творческих объединений.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?
Exit mobile version