Подросток и прохожий спасли 9-летнюю девочку, похищенную преступником

В Иркутске старшеклассник при помощи взрослого спас ребенка, которого пытался похитить преступник. Об инциденте, произошедшем 23 ноября, рассказали в областном управлении СКР.

По сведениям ведомства, преступник, увидев на улице 9-летнюю девочку, силой затолкал ее в свой автомобиль. После этого он заблокировал двери машины и попытался скрыться.

«По счастливой случайности крики ребенка услышал мимо проходивший 16-летний подросток. Старшеклассник незамедлительно бросился за помощью к мужчине находившемуся неподалеку. Вместе они догнали автомобиль, после чего блокировали его и спасли 9-летнюю девочку», – передает официальный сайт управления.

По словам его представителей, водителю удалось сбежать с места преступления. Через несколько часов по распространенным ориентировкам его задержали сотрудники вневедомственной охраны.

Как выяснили следователи, с 2001 года 48-летний мужчина отбыл уже два срока за преступления сексуального характера, и освободился из мест лишения свободы в марте 2017 года. Подозреваемый взят под стражу, ему предъявлено обвинение в похищении несовершеннолетнего.

Как рассказала «КП» мать спасенной девочки, та возвращалась домой из школы, когда похититель, подойдя к ней, спросил, на какой улице они находятся, после чего схватил и потащил в машину. Школьник, увидев это, побежал к другому автомобилю, припаркованному неподалеку, и попросил о помощи водителя. Пытаясь скрыться от них, преступник заехал в тупик и высадил там ребенка, после чего ему удалось уехать – взрослый растерялся и не стал его задерживать. Однако, школьник записал и передал полицейским номер машины преступника.

«Говорят, он уже был судим, – рассказала женщина. – Но меня больше беспокоит состояние дочери. У нее стресс, она очень сильно испугалась. Говорит, пыталась выскочить из машины, но этот мужик припарковался у самого забора, так чтобы невозможно было открыть дверь. Кстати, мальчика, который спас дочь мы нашли через соцсети. Связались с его мамой, чтобы отблагодарить. Но имя его называть пока не хотим, боимся. Вдруг этот преступник будет гулять на свободе, и начнет его искать».

Управлением СК по Иркутской области опубликована запись с видеокамеры уличного наблюдения, где видно, как мужчина хватает девочку и затаскивает ее в автомобиль. Также приведена видеозапись следственного эксперимента, во время которого преступник рассказывает о своих действиях.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?