Подготовку кредитных каникул для многодетных поддержал Минфин

Минфин поддерживает комплексную проработку вопроса о предоставлении многодетным семьям так называемых кредитных каникул – отсрочки по платежам. Необходимо детально обсудить возможные параметры такого механизма, говорится в ответе министерства на запрос первого зампреда комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

По оценкам экспертов, к началу 2023 года на одного трудоспособного гражданина приходилось в среднем 330 000–360 000 рублей долгов, в мае долги россиян по ипотекам достигли рекордной суммы в 15,1 трлн рублей. При этом больше всего закредитованных семей среди многодетных – около 40%, напоминает депутат.

«В среднем на погашение кредитов у россиян уходит примерно 10% дохода, а около трети имеющих кредиты россиян тратят на погашение кредитов 80% своих доходов», – заявила Яна Лантратова.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?