Поданы документы на регистрацию российского препарата от болезни Бехтерева

В ходе исследования на людях оценивалась эффективность и безопасность препарата BCD-180 (сенипрутуг). Препарат доказанно снижал воспалительные процессы у пациентов с болезнью Бехтерева, а его безопасность признана приемлемой, сообщает телеграм-канал «Орфанное радио».

Результаты второй фазы исследований сенипрутуга компания «Биокад» опубликовала в журнале «Научно-практическая ревматология». В двойном слепом рандомизированном исследовании препарата принимали участие 260 человек с болезнью Бехтерева. В ходе исследования были получены ответы на вопросы, является ли новый препарат эффективным и какая именно дозировка препарата является наиболее действенной.

В ходе исследований выяснилось, что 40% пациентов после 24 недель применения сенипрутуга испытали улучшения, причем среди них были такие, кто перешел от стадии «высокая активность системного воспаления» в стадию «очень низкая активность», и даже те, у кого заболевание перешло в неактивную форму.

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) – воспалительное заболевание соединительной ткани. Точные причины заболевания до сих пор неизвестны. Развивается у людей с генетической предрасположенностью и у пациентов с поражением позвоночника, периферических и крестцово-подвздошных сочленений. До сегодняшнего дня от болезни применялось, главным образом, симптоматическое лечение нестероидными противовоспалительными препаратами, которые вне обострений назначали длинными курсами в небольших дозах. Такое лечение нуждалось в усовершенствовании, так как при применении долгими курсами НПВС опасны и могут вызвать, например, поражение почек.

Документы на регистрацию нового лекарства «Биокад» подал в Минздрав России.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?