Под видом сотрудников опеки у многодетных отнимали детей и продавали – СКР

По данным следствия, двое жителей г. Шахты Ростовской области и один житель Воронежской (его дело расследуют отдельно) объясняли многодетным и бедным родителям, что их детей изымают из семьи из-за ненадлежащих условий воспитания и проживания, и заставляли подписать согласие.

Потерпевшие, находясь в доверительных отношениях с одной из обвиняемых, соглашались на передачу своих детей злоумышленникам, пояснили в СКР Ростовской области.

«Таким образом обвиняемые совершили похищение 10-месячного ребенка у жительницы п. Углеродский Красносулинского района и двух мальчиков трех и семи лет у женщины из п. Тополевый этого же района. Впоследствии дети были проданы в цыганские семьи, проживающие в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях», – рассказали следователи.

Теперь, по их словам, дети найдены и возвращены родителям. В суд передано дело о похищении и купле-продаже детей (последнее обвинение предъявлено также трем покупателям). Наказанием для похитителей может стать лишение свободы на срок от 5 до 12 лет, а за торговлю детьми – от 3 до 10. Четверо обвиняемых заключены под стражу, еще один оставлен под домашним арестом из-за хронической болезни.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?