Под Тверью у одинокой матери забрали шестерых детей

Зубцовский районный суд Тверской области лишил родительских прав 30-летнюю мать шестерых детей, самому старшему из которых исполнилось девять лет, а самому младшему — год, сообщает «Российская газета».

С сентября 2009 года женщина находится на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних. Долгое время чиновники не хотели начинать процесс лишения родительских прав, надеясь, что женщина начнет относится к детям ответственнее. Но в итоге представители органа опеки и попечительства Зубцовского района обратились в Зубцовский районный суд с исковым заявлением — просьбой лишить мать-одиночку родительских прав на всех шестерых детей.

О том, в чем заключалась угроза жизни и здоровью детей, которая могла бы послужить основанием для изъятия детей у матери, не сообщается. Детей и изымать не пришлось: они уже давно в учреждениях, а мать, по словам чиновников, их не навещает.

«В доме всегда было холодно, еда в скудном ассортименте, дети неухоженные, — цитирует РГ слова помощника председателя суда Натальи Беловой. — Кроме того, во время посещения жилища работниками опеки и соцобеспечения там часто присутствовали посторонние лица, распивавшие спиртное».

Как выяснилось в суде, одинокая мать получает ежемесячные пособия по многодетности и «детские», подарки на детей к 1 сентября и на Новый год, ежегодную матпомощь. За счет бюджета в ее доме заменили все окна. Также ей оказывалось содействие в погашении долгов за электричество.

«Тем не менее, все дети длительное время находятся в государственных лечебно-воспитательных учреждениях временного пребывания, их судьбой она не интересуется, с ними не общается и матпомощь не оказывает», — отметила официальный представитель суда.

Взвесив все «за» и «против», суд постановил лишить ее родительских прав и взыскать алименты. Детей передадут органам опеки и попечительства.

У ответчицы есть законный срок на обжалование судебного решения.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?