Почти треть российских регионов не закупает препараты для ВИЧ-инфицированных

В России 24 региона не объявили торги на закупку препаратов для пациентов с ВИЧ в 2020 году. А  вклад оставшихся в закупки составил всего  4% к общему объему средств Минздрава РФ,  сообщает «Коммерсант» на основе данных отчета независимого проекта по мониторингу госзакупок «Коалиция по готовности к лечению».

В числе этих 24 регионов: Адыгея, Башкирия, Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Коми, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня, Забайкальский и Приморский края, Архангельская, Брянская, Волгоградская, Ивановская, Курганская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Тамбовская и Ульяновская области, Еврейский и Чукотский АО.

Бюджет закупок складывается из федеральных средств и средств регионов.

Эксперты отмечают, что по сравнению с 2019 годом объем региональных средств вырос в 1,5 раза,  но «сохраняется тревожная тенденция отсутствия закупок на региональном уровне почти в трети регионов РФ. Она может говорить о нехватке средств на региональном уровне или отсутствии политической воли тратить имеющиеся средства на приобретение именно антиретровирусных препаратов».

Больше всего средств на лекарства потратила Москва, Московская область и Петербург. Среди регионов есть и такие, кто вложил 30–40 тысяч рублей.

Политолог Михаил Виноградов считает, что регионы перестали закупать препараты из –за того, что это к заболеванию снизилось внимание.

«В мультсериале «South Park» была шутка, что ВИЧ был популярен в 1980–1990 годы, а сейчас больше котируется рак. А с учетом прошлогодних ковидных реалий на второй план ушли и другие заболевания, например туберкулез», – цитирует политолога издание.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?