Почти каждый шестой британец отказался бы от вакцины против Covid-19, и это вина соцсетей

По данным опроса, почти каждый шестой британец откажется от вакцины против коронавируса, если она когда-нибудь будет создана, такое же количество подданных Королевства не уверены, что вообще ее получат, пишет газета The Guardian.

Результаты, уточняет издание, получены на фоне значительного роста настроений против вакцинации в социальных сетях и «угрожают усилиям по сдерживанию болезни».

«Надежду на возвращение к нормальной жизни мы возлагаем на ученых, разрабатывающих вакцину от коронавируса», – сказал исполнительный директор Центра по борьбе с цифровой ненавистью (CCDH) Имран Ахмед. Это некоммерческая организация, которая заказала исследование.

«Решение администраций социальных сетей продолжать публиковать пропаганду против вакцины означает, что вакцина может быть неэффективной для сдерживания вируса. Цена за их жадность – это цена, заплаченная за жизнь », – полагает собеседник The Guardian.

Согласно опросу, проведенному YouGov для CCDH, 16% взрослых британцев «вероятно» или «определенно» будут избегать вакцины Covid-19. Опрос, проведенный среди 1663 человек, выявил различия между теми, кто получает большую часть своих новостей из социальных сетей, и теми, кто больше полагается на традиционные СМИ: последние на девять процентных пунктов с большей вероятностью заявили, что определенно или, вероятно, получат вакцину.

150 крупнейших страниц анти-вакцинации в социальных сетях и каналы YouTube, отслеживаемые CCDH, собрали около 8 миллионов последователей с начала кризиса с коронавирусом, а в 400 точках выборки зарегистрированы 55 миллионов подписчиков.

На некоторых из этих страниц были опубликованы ложные теории заговора, включая то, что Билл Гейтс создал пандемию , что вакцины вызывают Covid-19, и что тесты на вакцину против коронавируса привели к тому, что женщины стали бесплодными.

Большинство подписчиков находятся в Facebook, несмотря на то, что эта сеть официально выступает против анти-вакцинации. В июле 2019 года компания объявила о политике по сокращению распространения постов с «преувеличенными или сенсационными заявками на здоровье». По словам Ахмеда, группы в Facebook превращают «прививочных скептиков» в «истинно верующих».

В своем заявлении представитель Facebook заявил: «Мы работаем над тем, чтобы не допустить распространения вредоносной дезинформации на наши платформы, и удалили сотни тысяч фрагментов дезинформации, связанной с COVID-19. Мы сокращаем дезинформацию о вакцинах в новостной ленте, не показываем ее в результатах поиска и не рекомендуем ее вам в Facebook или Instagram, не разрешаем ее в рекламе и связываем людей с достоверной информацией от признанных экспертов в области здравоохранения»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?