В России есть места, где часто исчезают люди, но это связано с особенностями природы, а не сверхъестественным. Об этом рассказал «ИА Регнум» депутат Госдумы, спасатель, координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов.
Жители Красноярского края массово распродают жилье в поселках у реки Маны, где в сентябре пропала семья Усольцевых. Ранее в этом же районе бесследно исчезли бывший спецназовец Виктор Потаенков, кандидат в мастера спорта по спортивному ориентированию Владимир Шатыгин, а также турист Владимир Ращепкин. Местные считают реку «живой», однако Олег Леонов рассказывает, что дело вовсе не в мистике.
По его словам, из леса, заваленного буреломом, выбраться сложнее. В местности, которую не очищают от упавших деревьев, передвигаться приходится на уровне 3-4 метров над землей. Уссольцевы хоть и пропали в чистой тайге, но их окружал огромный лес и горы.
«Чем больше и непроходимей леса, тем больше народу пропадает и тем сложнее найти человека. Поэтому чем хуже состояние лесов в регионе, тем сложнее поиски. Про существование аномальных зон я не знаю. Я слышал много легенд про них, но все они не подтверждены», – подчеркнул Леонов.
7 апреля сын Ирины Усольцевой Даниил Баталов заявил, что снова готов принять участие в поисках, когда они возобновятся. Это будет возможно лишь в мае, когда в Красноярском крае сойдет снег.
