По следам пресс-конференции президента. Яйца и курятина подорожали из-за нехватки вакцин и инкубационных яиц – «Коммерсант»

Цены на популярные продукты растут, так как с июня производство птицы и яиц в России упало. Виной тому большое сокращение поставок импортных инкубационных яиц и вакцин в 2022-2023 годах – таковы результаты расследования газеты «Коммерсант».

В первые пять месяцев года поголовье кур в России было выше, чем в 2022 году на 0,4-2,8%. Но с лета оно стало меньше второй половины прошлого года на 3,2%. Производство куриного мяса во второй половине года упало по сравнению с 2022 годом на 0,9–3,5%. А выпуск яиц снизился на 1,1%. Все это по данным Росстата.

В то же время за год по итогам ноября охлажденная и мороженая курятина подорожала на 29,26%, куриные яйца — на 40,29%. Это тоже данные Росстата. То есть, производство вроде бы сильно не падает, но цены заметно растут.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что в последние два года в России есть серьезные перебои с импортом инкубационного яйца . В прошлом году ввоз яиц сократился на 34%, в январе-октябре 2023 – еще на 28%. Также источники газеты отмечают нехватку на рынке вакцин для птицы, из-за которых в 2023 году на птицефабриках обострилась ситуация с распространением птичьего гриппа и фиксировались вспышки болезни Ньюкасла. Болеющая птица весит меньше и хуже несется. Отсюда перебои с продуктами при небольшом (по статистике) уменьшении поголовья.

Причем проблемы с вакцинами в ближайшее время продолжатся, так как с 1 сентября 2023 года в страну можно ввозить ветеринарные препараты только с тех иностранных предприятий, которые прошли проверки на соответствие требованиям надлежащей производственной практики (GMP). Такую проверку пока не прошли производители ряда американских вакцин.

В то же время в министерстве сельского хозяйства «Коммерсанту» сообщили, что ввозимые вакцины «закрывают критические потребности» отрасли, а производство яиц растет, и к концу года динамика будет положительной.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?