По новому закону ребенку могут дать гражданство РФ без согласия одного из родителей

Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект закона «О гражданстве Российской Федерации», который внес президент Владимир Путин.

Законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в российское гражданство, а также расширение полномочий президента РФ по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение российского гражданства, говорится в сообщении на сайте Госдумы.

В частности, в законопроекте говорится о том, что гражданство по рождению будет приобретаться ребенком автоматически, если один из родителей – россиянин и у ребенка нет иностранного гражданства. При этом согласие родителя-иностранца не потребуется, сообщила депутат Госдумы от Кировской области Мария Бутина.

«Рада, что учли мои предложения, высказанные в рамках общественного обсуждения законопроекта у уполномоченного по правам человека. Это принципиально важно! Раньше нужно было просить согласия иностранного родителя, чтобы твой малыш получил российский паспорт», – отмечает Мария Бутина.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?