По новому стандарту к октябрю заработают все столичные поликлиники

Половина московских поликлиник уже работают в рамках новой модели, а к октябрю на новый стандарт перейдут все амбулатории, заявляют в департаменте здравоохранения города Москвы, сообщает «Интерфакс».

«»На сегодняшний день переход на новые стандарты работы был реализован в половине поликлиник нашего города. По оценке руководства Департамента здравоохранения города Москвы и главных врачей поликлиник — участниц пилотного проекта, эти преобразования положительным образом сказались на эффективности работы медицинских учреждений и по достоинству оценены москвичами. Уже к октябрю 2015 года новый подход к оказанию амбулаторной помощи будет внедрен во всех поликлиниках города», — говорится в сообщении департамента.

Новый стандарт подразумевает повышение доступности медицинской помощи, сокращение очередей и сроков ожидания приема у врача и создание комфортных условий для людей, посещающих поликлиники.

Снизить нагрузку на врача, не связанную с оказанием собственно медицинской помощи, позволило создание специальных сестринских постов. Здесь можно оформить рецепт на льготные лекарства, направление на медико-социальную экспертизу или анализы, получить необходимые справки.

Пациентам с острой болью предоставлена возможность без предварительной записи попасть на прием к дежурному врачу в день обращения.

Новшества появились в организации медицинской помощи на дому. Теперь рабочий день участковых терапевтов полностью посвящен приему пациентов в поликлинике. Вызовы на дом осуществляют специально подготовленные врачи, в распоряжении которых есть служебный автотранспорт.

Проект «Московский стандарт поликлиники» появился в результате проведения краудсорсинг-проекта правительства Москвы «Московская поликлиника».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?