Голодец: необходим общественный контроль в психоневрологических интернатах

Система психоневрологических интернатов (ПНИ) остается закрытой, в ней необходим общественный контроль, считает вице-премьер российского правительства Ольга Голодец. Об этом она заявила на заседании Попечительского совета при Правительстве РФ в Москве.

В числе основных, системных проблем она упомянула  «применение устаревших социальных технологий», совместно проживание дееспособных и недееспособных людей в ПНИ. Речь также идет о низком уровне оплаты труда сотрудников, и о нехватке, а иногда – и о полном отсутствии квалифицированного персонала.

По словам вице-премьера, в ПНИ попадают почти 100% воспитанников специализированных учреждений для детей-инвалидов. «Это серьезная проблема. Эти дети не приспособлены к самостоятельной жизни», подчеркнула Голодец

В настоящий момент, по данным Ольги Голодец, очередь в ПНИ составляет 10 тысяч человек

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?