Пляж для инвалидов открылся в Воронеже

Пляж для людей с ограниченными возможностями здоровья начал работать на территории санатория имени Горького в Воронеже, сообщает РИА Новости.

Он оборудован с учетом всех потребностей людей с инвалидностью. Здесь есть специальные лежаки-шезлонги, тактильные таблички, душ, туалет, раздевалка. Для спуска инвалида-колясочника предусмотрено специализированное кресло. Помогают отдыхающим на пляже волонтеры.

Вскоре планируется запустить к пляжу низкопольный автобус.

Инициатором создания специального пляжа для инвалидов году стала член молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева. Она представила проект пляжа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», организованном Федеральным агентством по делам молодежи. Затем обратилась к администрации Воронежа и области с просьбой помочь в реализации проекта. Власти идею поддержали.

Пляж для инвалидов в Воронеже – не первый российский пляж подобного рода.

В июне 2016 в Самаре открылся пляж, адаптированный для инвалидов. Как сообщает городской портал Самара.ру, на пляже установлены настилы и пандусы для комфортного перемещения и съезда в воду, размещен специальный биотуалет, кабина для переодевания, специальные лежаки для маломобильных граждан, закуплены ортопедические пляжные матрацы, плавательная коляска для купания (плавательное кресло). Также, как сообщило облправительство, организуют поставки питьевой воды.

Начиная от автобусной остановки, где находятся пандусы, на набережной размещены информационные знаки, стенды, мнемосхемы, облегчающие ориентирование инвалидов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?