Плохая медпомощь – одна из 10 причин смертности населения, заявили в ВОЗ

Плохой уровень оказания медпомощи может стать одной из 10 главных причин смертности населения, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович, пишет ТАСС.

«В среднем, по оценкам, один из 10 пациентов подвергается неблагоприятным последствиям при получении стационарной помощи», – сказала Вуйнович.

По ее словам, речь идет об ошибках при оказании как стационарной, так и амбулаторной помощи. К ним относятся ошибки в диагностике и при назначении лекарства.

«Четыре из десяти человек, которым оказывается первичная медико-санитарная помощь в мире, имеют какое-то неблагоприятное воздействие из-за нестандартизованной медицинской помощи. Это не вопрос ошибки человека или его знаний, это вопрос системы», – сообщила представитель ВОЗ.

Ранее сообщалось, что в России естественная убыль населения за первые 4 месяца 2021 года составила чуть более 304 тыс человек. Это в 1,9 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?