Пластиковые бутылки и алюминиевые банки примут на переработку в «Магните»

В сети магазинов «Магнит» стартовал пилотный проект по сбору использованной тары – пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Сдавать емкости необходимо в пандоматы — специальные устройства, которые принимают вторсырье на переработку. Пока что сделать это лишь в шести магазинах «Магнит Семейный», расположенных в Москве, Красногорске и Краснодаре. В компании надеются со временем расширить географию этой экологически полезной инициативы.

Как сообщается на официальном сайте ритейлера, каждый пандомат рассчитан на прием примерно 400 единиц тары: алюминиевые банки и бутылки объемом от 0,25 до 2 л. Крышки и этикетки перед отправкой снимать не нужно, сминать упаковку тоже. Когда покупатель кладет банку или бутылку в окно приема, сканер считывает штрих-код и распознает состав тары. Это исключает возможность того, что разные виды упаковки будут храниться вместе.

«В России формируется новая система обращения со вторичным сырьем, в основе которой более бережное отношению к природе. Сейчас как никогда важно обучить граждан раздельному сбору отходов. Наша инициатива направлена на изучение поведения покупателей и станет одним из важных шагов для формирования экологической культуры нашего потребителя в долгосрочной перспективе. Пилотный проект — это часть системной работы «Магнита» по реализации комплекса мер для сохранения окружающей среды.  Забота об экологии является неотъемлемой частью развития компании и дает значительные возможности повышения ее операционной эффективности», — рассказала СМИ директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию бизнеса розничной сети «Магнит» Анна Мелешина.

Это не первая «зеленая» инициатива «Магнита». По словам Мелешиной, ритейлер уже утилизирует и передает на переработку пластик и картон, которые скапливаются в магазинах после распаковки товаров. В 2018 году общий вес переданного вторичного сырья составил около 300 тысяч тонн.

Справка: использование пластиковой и алюминиевой тары — одна из острых глобальных экологических проблем современности. Угроза для природы заключается в том, что срок разложения пластика и алюминия составляет более 400 лет, а изготовление первичного пластика и алюминия связаны с колоссальными выбросами парниковых газов на протяжении всего производственного цикла. На сегодняшний день всего 5% от всего объема тары отправляется на переработку.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?