План по развитию добровольчества внесен в правительство

План мероприятий «Содействие развитию добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации» внесен для утверждения в правительство России. Об этом 13 июня сообщили в Минэкономразвития, совместно с Общественной палатой и Агентством стратегических инициатив подготовившем этот проект.

«Основными целями реализации плана являются развитие добровольчества, вовлечение граждан в добровольческую деятельность, создание механизмов поощрения благотворительной деятельности», – рассказали в министерстве.

Детальный план по развитию волонтерства в РФ, подготовленный по президентскому поручению, содержит предложения по развитию и поддержке добровольной помощи в различных областях — от здравоохранения и действий в случаях ЧС до культуры и образования. Они были разработаны по итогам открытых слушаний, прошедших в 60 регионах России.

«Среди предложений – создание межведомственных комиссий или советов, которые послужили бы площадкой прямого диалога властей и волонтеров, а также создание единого интернет-ресурса добровольных помощников всей России», — рассказали ранее в ОП РФ.

Также в числе инициатив, представленных в проекте – закрепление в законе понятия о волонтерстве (добровольчестве), закрепление полномочий федеральных органов исполнительной власти в области его поддержки, обобщение лучших волонтерских практик, установление налогового вычета для организаторов волонтерства, создание в регионах структур по развитию волонтерства, и другие.

План, опубликованный на сайте Минэкономразвития, должен стать приложением к концепции развития добровольчества, которую готовит министерство.

План по развитию волонтерства в РФ комментируют эксперты

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?