Помогающие НКО предлагают временно освободить от налогов, страховых взносов и аренды

Принять ряд мер по сохранению в сложной экономической ситуации инфраструктуры НКО, помогающих социально уязвимым категориям людей, предложили правительству России эксперты Общероссийского народного фронта.

«После разрешения ситуации с распространением коронавируса НКО будут восстанавливаться медленнее, чем бизнес. Падение финансирования ударит по деятельности более 200 тыс. НКО, работающих в России. В них трудятся почти 1,5 млн человек», – заявили в ОНФ.

Возможные меры перечислил замглавы исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов. В их числе – освобождение НКО на три месяца от арендной платы за государственные и муниципальные помещения; полугодовое освобождение от страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и ФОМС, от налогов на прибыль, имущество и транспортного налога; отсрочка внешнего аудита; предоставление возможности проведения собраний органов управления НКО в заочной форме.

Такими мерами должны пользоваться только добросовестные НКО, своевременно сдавшие отчетность в Минюст России и Федеральную налоговую службу, подчеркнул представитель ОНФ.

«За последние годы поддержка некоммерческих организаций со стороны государства заметно увеличилась, – заявил руководитель Фонда президентских грантов (ФПГ), член Центрального штаба ОНФ Илья Чукалин. – Но говорить об их устойчивости рано».

«При неблагоприятной экономической обстановке сразу падает объем пожертвований бизнеса и граждан, и это сказывается на возможностях НКО оказывать помощь, на их подопечных. А ведь и потребность в услугах НКО в такой ситуации возрастет. Так что сейчас нужны оперативные меры, чтобы максимально задействовать потенциал НКО и сохранить многие добрые инициативы, за которыми – нуждающиеся в заботе и люди, и животные», отметил глава ФПГ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?