Пик аллергии на пыльцу растений придется на апрель, предупреждают эксперты

Массовое цветение опасных для аллергиков растений ожидается в Центральной России в ближайшую неделю-две.

Пока симптомы аллергии, вызванные цветением растений, проявляются несильно, пояснил «Известиям» эксперт сервиса «Пыльца Club» Андрей Миргородский. Сейчас они связаны с заносами частиц ольхи и орешника с европейских территорий и из южных регионов страны. Пик обострений ожидается в апреле, когда начнет цвести береза.

Пик цветения ольхи, которое уже начинается в европейской части страны, тоже приходится на вторую половину апреля – начало мая, добавила главный врач ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России и гендиректор российской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов Наталья Ильина.

В этом году, учитывая большой снежный покров, предполагается, что деревья будут пылить достаточно активно и пыльцы будет много, отметила Ильина. Причем если раньше аллергологи ассоциировали амброзию только с южными регионами страны, то теперь ее пыльцу встречают и в Московском регионе.

Врачи советуют заранее готовиться к опасному периоду, проходя специальное лечение. Начинать профилактику аллергии нужно заранее, задолго до периода цветения. Пациентам при отсутствии противопоказаний назначается аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), пояснила врач общей практики медтехкомпании «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова. Аллерген вводится в небольших количествах под контролем врача. Возможно также симптоматическое лечение антигистаминными препаратами.

А во время активности пыльцы специалисты рекомендуют использовать маски и респираторы, не открывать окна в помещениях и применять очистители воздуха.

На поллиноз (аллергия на пыльцу) и аллергический ринит приходится в России порядка 30–40% всех аллергических заболеваний. В целом ими страдает от 18 до 35% россиян.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?