Петербургским чиновникам предлагают стать волонтерами в ПНИ

Высокопоставленным сотрудникам администрации Санкт-Петербурга предложили на один день стать волонтерами в учреждениях, помогающих взрослым и детям с ментальными нарушениями. С инициативой о проведении «Дня волонтера для чиновников» выступила благотворительная организация «Перспективы».

«Подобная акция уникальна, она проводится впервые на территории России именно в психоневрологических интернатах. Целью является популяризация социального волонтерства в нашей стране, улучшение взаимодействия между органами власти и НКО, а также получение госслужащими практического опыта и понимания интересов и проблем, с которыми сталкиваются люди с ментальной инвалидностью при получении социальных и других услуг на государственных площадках и площадках НКО», – отмечают организаторы.

«Мы пригласили врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, главу Комитета по социальной политике Ржаненкова А.Н. и сотрудников ведомства, глав комитетов финансов и молодежной политике поволонтерить в наших рядах в психоневрологических интернатах и наших Центрах дневного пребывания для детей и молодых людей с тяжелой инвалидностью», – заявила представитель БОО «Перспективы» Светлана Мамонова.

«Было желание попросить чиновников, которые принимают важные, судьбоносные решения относительно качества жизни людей, выйти из своих кабинетов, и увидеть на практике потребности этих людей. Не случайно, помимо представителей профильных комитетов – по социальной политике, или по молодежной политике, который занимается волонтерством – мы пригласили представителей комитета финансов. Именно они утверждают бюджеты учреждений, и часто не понимают, как сокращается финансирование. Мы хотим показать им, насколько тяжел труд во взрослых психоневрологических интернатах, как мало там персонала», – рассказала она порталу Милосердие.ru.

«Возможно, если сотрудники администрации присоединятся к этой акции, они увидят, какой должна быть комплектация штатов. И у них больше не будет вопросов, например, о том, почему взрослые интернаты заказывают детские кроватки или колготки – они поймут, что взрослые люди с тяжелыми нарушениями могут выглядеть и на 5 лет», – пояснила представитель благотворительной организации.

«Я очень надеюсь, что чиновники согласятся на наше предложение. По крайней мере, в разговоре с главной комитета по соцполитике я услышала от него, что он поддерживает эту акцию, и, возможно, сам примет участие», – подчеркнула Светлана Мамонова.

По ее словам, присоединиться к чиновникам и стать волонтером может каждый. Для новоиспеченных волонтеров проводится инструктаж, например, по безопасному обращению с инвалидными колясками, перемещению подопечных и др. – какие-то азы, чтобы не навредить. Рядом с волонтерами обязательно находится профессиональный куратор, который при необходимости окажет поддержку, даст совет, поможет избежать негативных моментов.

Акция «День волонтера для чиновников» будет проводиться 15 мая в Доме сопровождаемого проживания в деревне Раздолье , в Центре дневного пребывания для детей с инвалидностью, в Центре дневного пребывания и трудовой занятости для молодых людей с инвалидностью, в Гостевом доме, а также, в случае согласования – в Психоневрологическом интернате №3 (Петергоф), в Детском доме-интернате №4 (Павловск) и других психоневрологических интернатах, сообщают СМИ.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?