Петербургские депутаты хотят гарантировать престарелым правонарушителям право на присутствие врача

Санкт-Петербург. 11.02.2015 Законодатели из Петербурга предлагают прописать в законе норму, которая позволяет гарантировать престарелым задержанным право на присутствие врача.

«Стресс, испытываемый в ходе проведения процессуальных действий, может привести к самым печальным последствиям. Поэтому им должно быть гарантировано право на присутствие врача, независимо от того, кем выступает пожилой человек –потерпевшим, свидетелем, подозреваемым или правонарушителем. Возраст также должен быть смягчающим обстоятельством при рассмотрении дел об административных правонарушениях. Кроме того, депутаты предлагают установить норму об обязательном оповещении сотрудниками полиции или охранного предприятия родственников лиц престарелого возраста», – говорится в сообщении на сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Престарелыми задержанными при этом предлагается считать всех задержанных старше 75 лет.
«Поводом для подготовки принятой законодательной инициативы послужил случай, произошедший в Кронштадте с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой, обвиненной в воровстве масла из магазина и скончавшейся впоследствии в полицейском участке от сердечного приступа. Эта трагедия продемонстрировала, что люди пожилого возраста нуждаются в дополнительной защите со стороны государства во избежание повторения таких событий. Убежден, что отношение к пожилым людям, ветеранам – это показатель здоровья общества», – отметил председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Рауза Галимова была задержана в магазине сети «Магнит» после того, как у нее в тележке обнаружили три пачки неоплаченного масла. Директор магазина вызвала полицию, которая увезла Галимову в участок. Там она скончалась от сердечной недостаточности.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?