Первый в России хоспис для молодых взрослых открыт в Петербурге

Хоспис для молодых взрослых начал работу в городе Пушкин, входящем в состав Санкт-Петербурга. Это первое в России учреждение, которое обеспечивает плавный переход из детских хосписов во взрослую систему здравоохранения, флагманский проект первого в России детского хосписа, действующего в Петербурге с 2003 года.

Новый хоспис рассчитан на одновременное пребывание 15 семей с тяжелобольными людьми. Для учреждения закуплено современное оборудование, там будут апробированы алгоритмы оказания помощи, разработанные врачами, психологами и соцработниками специально для молодых пациентов.

«Создание такого хосписа решает вопрос преемственности паллиативной помощи для граждан, достигших совершеннолетия, но по-прежнему нуждающихся в медицинском сопровождении, социально-психологической и духовной поддержке, а также в заботе, общении, семейном окружении и развитии – всём том, что составляет само понятие «жизнь» – рассказали в Благотворительном фонде «Детский и взрослый хоспис «Бумажная птица».

По словам его сотрудников, дети с тяжелыми заболеваниями, привыкшие к помощи детских учреждений паллиативной помощи, к определенному набору услуг, к участию волонтеров в их жизни, зачастую боятся перехода во взрослый хоспис. Между тем, на помощь взрослым паллиативным больным жертвуют куда менее охотно, чем на помощь неизлечимо больным детям.

«Не сомневаюсь, что хоспис для молодых взрослых станет ориентиром в развитии системы паллиативной помощи для многих российских городов», – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?