Первый в России дом сопровождаемого проживания слепоглухих откроют в Москве

В Новой Москве 28 сентября будет открыт первый в России дом для сопровождаемого проживания слепоглухих людей. Он примет людей с одновременным нарушением слуха и зрения, оставшихся без попечения родственников, рассказали в Фонде поддержки слепоглухих «Со-единение».

«В большом трехэтажном коттедже разместятся 8 слепоглухих человек. Здесь они будут постоянно жить и работать. Рядом с ними круглосуточно будут находится сопровождающие и тифлосурдопереводчики», – говорится в сообщении фонда.

До сих пор единственной формой проживания слепоглухих вне семьи были психоневрологические интернаты. «При этом многие слепоглухие не имеют ментальных нарушений, и жизнь в ПНИ становится для них невыносимой», – рассказали в благотворительной организации.

«В «Тихом доме», помимо жилых помещений, разместятся свечные и гончарные мастерские, а на участке размером в 30 соток – небольшая кроличья и птичья ферма, сад и огород. Здесь подопечные Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» смогут приобрести новые навыки.

Средства, полученные от продажи созданных ими изделий или выращенных продуктов, они смогут оставить себе. Таким образом будет решен вопрос их трудоустройства» – сообщили представители фонда.

По их словам, подопечным нового учреждения будет представлена возможность «жить самостоятельно, планировать свой бюджет, оплачивать расходы на питание, коммунальные услуги и культурный досуг».

«Тихий дом» – это пилотный проект. В случае его успеха Фонд «Со-единение» подготовит рекомендации по открытию подобных домов сопровождаемого проживания в других регионах России за государственный счет.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?