Первую помощь можно будет оказывать подручными средствами и по инструкции по телефону. Проект приказа Минздрава

16 февраля 2024 года Минздрав обновил перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, сообщил ТАСС. Проект приказа опубликован на портале правовых документов.

В новый список оснований для оказания первой помощи включили укусы ядовитых животных, судороги и острые психологические реакции на стресс: раньше на курсах первой помощи не учили оказывать помощь в этих случаях.

Теперь пострадавшего и окружающих нужно проинформировать:

  • что вы готовы оказать ему первую помощь;
  • что вы начинаете оказывать первую помощь.

Первую помощь человеку можно оказывать без его согласия или согласия его родителей или законных представителей, если до начала оказания первой помощи отсутствует отказ от нее от перечисленных ранее лиц.

Медики при оказании неотложной помощи теперь смогут пользоваться любыми лекарствами и подручными средствами. (Раньше они могли пользоваться только тем, что входит в состав аптечек и укладок, которые привезли с собой.)

Кроме того, первую помощь можно будет оказывать, используя инструкции от диспетчера по приему вызовов скорой медицинской помощи.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?